•  

产品与服务
  • 商品名称: 紧套光纤
  • 商品编号: CP001
  • 上架时间: 2013-04-11
  • 浏览次数: 527

QQ交流

结  构

 

应  用

紧套光纤是制造各种室内光缆的基本元件;因材料的性能差异,当二次被覆采用不同材料时,制造的室内光缆可适合于不同的机械和环境要求,如拉力(或压力)偏大、高温(或低温)、弯曲次数多、低烟、无腐蚀、环保、野外、配线箱(架)及普通使用等;

二次被覆采用各种材料的紧套光纤也可直接作为尾纤,用于各类光有源或无源器件的光连接,也可用于仪表或终端设备的光连接。

 

特  点

具有较好的机械和环境性能;

被覆层可剥离性满足相关标准及用户的要求;

满足市场和用户的各种要求。

 

单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.652

项目

单位

G.652A、B (B1.1)

G.652C、D (B1.3)

G.652.A

G.652.B

G.652.C

G.652.D

模场直径(1310nm)

μm

8.6~9.5±0.6

包层直径

μm

125.0±1.0

芯/包层同心度误差

μm

≤0.6

包层不圆度

%

≤1.0

涂覆层直径(未着色)

μm

245±10

涂覆层直径(着色)

μm

250±15

包层/涂覆层同心度误差

μm

≤12.5

截止波长λCC

nm

≤1260

宏弯损耗

R30、100圈

dB

1550nm≤0.1

1625nm≤0.1

1625nm≤0.1

1625nm≤0.1

衰减系数

1310nm

dB/km

≤0.35(Ⅰ级)/ ≤0.38(Ⅱ级)

1550nm

≤0.21(Ⅰ级)/ ≤0.24(Ⅱ级)

1625nm

≤0.24(Ⅰ级)/ ≤0.28(Ⅱ级)

注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

 

单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.655

项目

单位

G.655(B4)

G.655.A

G.655.B

G.655.C

G.655.D

G.655.E

模场直径(1550nm)

μm

8.0~11.0±0.6

包层直径

μm

125.0±1.0

芯/包层同心度误差

μm

≤0.6

包层不圆度

%

≤1.0

涂覆层直径(未着色)

μm

245±10

涂覆层直径(着色)

μm

250±15

包层/涂覆层同心度误差

μm

≤12.5

截止波长λCC

nm

≤1450

宏弯损耗

R30、100圈

dB

1625nm≤0.20

1625nm≤0.10

衰减系数

1460nm

dB/km

≤0.27(Ⅰ级)/ ≤0.30(Ⅱ级)

1550nm

≤0.22(Ⅰ级)/ ≤0.25(Ⅱ级)

1625nm

≤0.27(Ⅰ级)/ ≤0.30(Ⅱ级)

注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

 

单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.657

项目

单位

G.657.A(B6.a)

G.657.B(B6.b)

G.657.A1

G.657.A2

G.657.B2

G.657.B3

模场直径(1310nm)

μm

8.6~9.5±0.4

6.3~9.5±0.4

包层直径

μm

125.0±0.7

芯/包层同心度误差

μm

≤0.5

包层不圆度

%

≤1.0

涂覆层直径(未着色)

μm

245±10

涂覆层直径(着色)

μm

250±15

截止波长λCC

nm

≤1260

宏弯损耗

1550nm最大损耗

R15,10圈

dB

0.25

0.03

0.03

R10,1圈

0.75

0.1

0.1

0.03

R7.5,1圈

0.5

0.5

0.08

R5,1圈

0.15

1625nm最大损耗

R15,10圈

dB

1.0

0.1

0.1

R10,1圈

1.5

0.2

0.2

0.1

R7.5,1圈

1.0

1.0

0.25

R5,1圈

0.45

衰减系数

1310nm

dB/km

≤0.38

≤0.50

1383nm

≤0.38

1550nm

≤0.24

≤0.30

1625nm

≤0.28

≤0.40

注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

 

多模光纤尺寸参数和传输性能指标

项目

单位

A1a

A1b

A1a.1

A1a.2

芯径

μm

50.0±2.5

62.5±2.5

包层直径

μm

125.0±2.0

芯不圆度

%

≤6.0

包层不圆度

%

≤2.0

芯/包层同心度误差

μm

≤0.5

涂覆层直径

(未着色)

μm

245±10

(着色)

μm

250±15

包层/涂覆层同心度误差

μm

≤12.5

数值孔径(NA)

0.20±0 .015

0.275±0 .015

衰减系数级别

850nm

dB/km

2.4

2.5

2.8

3.0

 

3.5

3.5

 

 

1300nm

dB/km

0.7

0.8

0.7

1.0

 

1.0

1.5

 

1.5

模式带宽级别

850nm

MHz·km

200

1500

100

500

2000(有效模)

200

800

 

500

 

 

800

1300nm

MHz·km

200

500

200

500

 

500

800

 

800

1000

 

1000

1200

 

 

注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

 

多模光纤带宽特性代码表

性能代码

光纤型号

标称芯径(μm)

满注入带宽850nm(MHz·km)

满注入带宽1300nm(MHz·km)

有效模带宽850nm*(MHz·km)

OM1

A1a.1

50

200

500

不适用

OM2

A1a.1

50

500

500

不适用

OM3

A1a.2

50

1500

500

2000

OM1

A1b

62.5

200

500

不适用

OM2

A1b

62.5

500

500

不适用

注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

 

用户定制

光纤种类:单模G.652、G.655或G.657光纤,多模A1a或A1b光纤,或其它型号及种类的光纤;

紧套材料:阻燃聚氯乙烯(PVC)、低烟无卤阻燃聚烯烃(LSZH)、热塑性聚酯弹性体(Hytrel),尼龙(Nylon12)或其它商定材料;

紧套颜色:蓝、桔、绿、棕、灰、白、红、黑、黄、紫、粉红、青绿等,也可是其它商定颜色;

光纤外径:标称值为0.580mm和0.880mm,也可是商定的其它外径尺寸;

交货长度:1km或2km,也可是其它商定长度;

其它要求:商定的其它特殊要求。

 

 

 

下载附件:

总部:郑州市郑东新区商务外环19号19层
总机:0371-66786081/2/3
版权所有@2013 郑州仕佳通信科技有限公司
豫ICP备11014358号-1